Programa

Programa:

Sábado, 17 de octubre 

-En la plaça de l’església-
10:00h Apertura del plató IN SITU

-Auditorio Alcalde Josep Malapeira-
19:30h Recepción y Photocall
20:00h Apertura del FICVI. Presentada por el grupo Toc de Gresca
20:30h Proyección sesión 1 de cortometrajes

  • Fronteras Violeta Barca-Fontana  19′
  • Catch your Heart!   Weng-Jing Yang  4′
  • November  Charlie Manton  13′
  • A la cara  Javier Marco  14′  
  • Driving Lessons  Marziyeh Riahi  13′
  • Dinosaurs: The true story   Paul-Louis Aeberhardt  4′

Lunes, 19 de octubre 

10:00h Recepción de los cortometrajes grabados en el concurso IN SITU
10:00 a 12:00h Proyecciones de cortometrajes de animación para Centros Educativos

-Auditorio Alcalde Josep Malapeira-
20:30h  Proyección sesión 2 de cortometrajes

  • Apagado  Jorge Barcelli  20′
  • Coming Back  Alessio Rupalti  12′  
  • El niño y la montaña  Santiago Aguilera  12′  
  • Pentimento  José Manuel Carrasco  8′ 
  • Der Tag X  Katharina Rivilis  20′
  • Électrique  François Le Guen  4′ 

Martes, 20 de octubre 

10:00h a 12:00h Proyecciones de cortometrajes de animación para Centros Educativos

-Auditorio Alcalde Josep Malapeira-
20:30h  Proyección sesión 3 de cortometrajes

  • Grooming  Francisco Yélamos  9′ 
  • El hombre que nunca vio llover  Miguel Muñoz  2′ 
  • Ca nostra  Laia Foguet  18′
  • Make my day  Kristin Reppas  23′ 
  • El código interior  Pau Subirós  16′  
  • Prunelle  François Szabowski  19′ 

Miércoles, 21 de octubre 

10:00h a 12:00h Proyecciones de cortometrajes de animación para Centros Educativos

-Auditorio Alcalde Josep Malapeira-
20:30h  Proyección sesión 4 de cortometrajes

  • No podrás volver nunca  Mónica Mateo  13′
  • Piccolino. Una aventura en la ciudad  Giovanni Maccelli  12′
  • A quien dices amar  Inés Pintor /  Pablo Santidrián  11′  
  • One 2 One  Néstor Ruiz  18′ 
  • Adandoned  Samer Beyhum  11′ 

Jueves, 22 de octubre 

10:00h a 12:00h Proyecciones de cortometrajes de animación para Centros Educativos

-Auditorio Alcalde Josep Malapeira-
20:30h  Proyección sesión de cortometrajes presentados en el concurso IN SITU

Viernes, 23 de octubre 

10:00h a 12:00h Proyecciones de cortometrajes de animación para Centros Educativos

-Auditorio Josep Carreras-
18:00h Proyección sesión 5 de cortometrajes

  • What if??  Enrique García  5′ 
  • El pas de Sant Joan  Ana Ortiz  18′  
  • Influencer  Rubén Barbosa  18′
  • Blue & Malone: casos imposibles  Abraham López  20′
  • Reflejo  Juan Carlos Mostaza   11′
  • Su Rider  Alberto Utrera  12′  

     -PARADA PARA DESINFECCIÓN DE LA SALA-

20:30h Proyección sesión 6 de cortometrajes

  • Regina  Lander Ibarretxe 18′
  • Confeti  Mila Luengo / Sergi Miralles  20′
  • Me, a Monster?  Belinda Bonan  6
  • Inocencia Paco Sepulveda  10′
  • Polter  Álvaro Vicario 11′
  • Sticker  Georgi M. Unkovski 18′    

Sábado, 24 de octubre 

-Auditorio Alcalde Josep Malapeira-
11:00h Masterclass.
«La importancia de la música y el sonido en el Cine»
a cargo de Dani Trujillo

-Auditorio Josep Carreras-
18:00h Proyección sesión 7 de cortometrajes

  • Maji  César Díaz  2′  
  • Els que callen  Albert Folk  12′
  • Sub-tex-tos  Laura Artolachipi  14′  
  • María  Paco Ruiz  17′   
  • Los Apaches  Asier Ramos  19′
  • Aléjate  Joaquim Macho  5′  
  • Fifty  Javier Dampierre  18′   

-PARADA PARA DESINFECCIÓN DE LA SALA-

20:30h Proyección de cortometrajes de la sección oficial

  • Complices  Rubén Guindo  21′
  • ¿Sigues ahí?  Mónica Zamora  13′  
  • Colores  Melissa Estaba  4′  
  • Roberto  Carmen Córdoba  9′  
  • Nunca te dejé sola  Mireia Noguera  18′  
  • Beef  Ingride Santos  13′
  • Sin filtro  Manu Montejo 4′
  • Distancias  Susan Béjar  15′  

Domingo, 25 de octubre 

-Auditorio Josep Carreras-
18:00h Gala de entrega de premios. Presentada por………