Programa

Programa:

Sábado, 14 de octubre
9:00h Entrega de acreditaciones y apertura del plató, sección In situ
10:00h Comienza el concurso In situ

Lunes, 16 de octubre
12:00h Finaliza el concurso In situ. Entrega de los cortometrajes realizados

de 17:00h a 19:o0h
Proyecciones de Cortometrajes de Animación abiertas al público

Martes, 17 de octubre
de 10:00h a 12:00h
Proyecciones de Cortometrajes de Animación para escolares en la sala Josep Malapeira del Conservatorio de Vila-seca

de 17:00h a 19:o0h
Proyecciones de Cortometrajes de Animación abiertas al público

Miércoles,
18 de octubre
de 10:00h a 12:00h
Proyecciones de Cortometrajes de Animación para escolares en la sala Josep Malapeira del Conservatorio de Vila-seca

de 17:00h a 19:00h
Proyecciones de Cortometrajes de Animación abiertas al público

Jueves, 19 de octubre
de 10:00h a 12:00h
Proyecciones de Cortometrajes de Animación para escolares en la sala Josep Malapeira del Conservatorio de Vila-seca

de 17:00h a 19:00h
Proyecciones de Cortometrajes de Animación abiertas al público

Los cortometrajes  de animación son:

  • Bola de trapos
  • Cavalls morts
  • Darrel
  • Dream
  • Evcilik
  • Lakrua
  • Memorial
  • Second to none
  • Sirocco

Viernes, 20 de octubre
19:00h Recepción
19:30h Apertura Oficial del Festival
20:00h Proyección Cortometrajes de Ficción

22:00h Proyección Cortometrajes de Ficción

Sábado, 21 de octubre

11:00h MasterClass “Introducción a la producción musical con tablet”, ofrecida por EUMES – Escola de música avançada i so-

17:00h MasterClass “Composición de bandas sonoras” ofrecida por EUMES – Escola de música avançada i so- a cargo de Dani Trujillo, compositor y diseñador de sonido.

19:00h Proyección Cortometrajes de Ficción

20:30h Proyección Cortometrajes de Ficción

22:30h Proyección Cortometrajes de Ficción

  • Un billete a nunca jamás  15′   (trailer)
  • Mon germà  12′   (trailer)
  • 3:36  13′   (trailer)
  • Nevada 15′   (trailer)
  • Marcianos de Marte  15′   (trailer)
  • Chimenea  12′   (trailer)
  • Einstein-Rosen  9′   (trailer)

Domingo, 22 de octubre

17:00h MasterClass – Iniciación al cine de animación  “Cuerdas, un viaje emocional” a cargo de Pedro Solís y com proyección del cortometraje “Cuerdas”

19:00h Gala de entrega de premios y proyección de los cortometrajes ganadores